Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау

Российской академии наук

Научные новости

Ученые «разрешили» эйнштейновской космологической постоянной изменяться

1 февраля

Ученые под руководством главного научного сотрудника ИТФ имени Л.Д. Ландау, академика РАН Алексея Старобинского предложили новое описание космологической постоянной, она же темная энергия. В разработанной физиками модели космологическая постоянная не является неизменной, а медленно распадается на темную материю, и скорость этого процесса не зависит от внешних условий, а подчиняется исключительно внутренним свойствам самой темной энергии. Такая модель позволяет объяснить аномалию в наблюдаемых параметрах красных смещений. Статья ученых опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Препринт можно найти на сайте arXiv.org.

Физики ИТФ имени Ландау нашли оптимальные параметры материалов для сверхпроводящей электроники

27 декабря 2017

Исследователи из Института теоретической физики (ИТФ) имени Л.Д. Ландау обнаружили область параметров, в которой сверхпроводники из «плохих» металлов работают с минимальными потерями. Разработка пригодится для создания защищенных от помех кубитов – ключевых элементов квантового компьютера. О своей работе авторы рассказали на Зимней школе-конференции, проходившей в ИТФ. Препринт работы можно найти тут.

Туннелирование разрушило магнитную природу «почти ферромагнетиков»

21 декабря 2017

Ученые из Института теоретической физики (ИТФ) имени Л.Д. Ландау выяснили, при каких условиях наночастицы, сделанных из «почти ферромагнетиков», можно использовать в спинтронных устройствах – электронных устройствах нового типа, в которых протекание электрического тока сопровождается изменением магнитного состояния системы и наоборот. О своих результатах физики доложили на «Зимней школе по локализации, взаимодействиям и сверхпроводимости», проходившей в ИТФ.