Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау


Российской академии наук

Александр Васильевич Михайлов

Ведущий научный сотрудник (ассоциированный)

Доктор физ.-мат. наук

Эл. почта:

Публикации

    1. A.V. Mikhailov, V.S. Novikov, J.P. Wang, Symbolic representation and Classification of Integrable systems, In: Algebraic Theory of Differential Equations, p.156-216 (2009). Editors: M.A.H. MacCallum and A.V. Mikhailov, Cambridge University Press, 2009, 248 pp. ISBN-13: 9780521720083 [London Mathematical Society Lecture Note Series, No. 357]; arXiv:0712.1972.
    2. A.V. Mikhailov, Introduction, Lect. Notes Phys., 767, 1-18 (2009) [Integrability, ed A.V. Mikhailov, Springer, xiii, 339 pp., ISBN 978-3-540-88110-0].
    3. A.V. Mikhailov, V.V. Sokolov, Symmetries of Differential Equations and the Problem of Integrability, Lect. Notes Phys., 767, 19-88 (2009) [Integrability, ed A.V. Mikhailov, Springer, xiii, 339 pp., ISBN 978-3-540-88110-0].
    4. А.В. Гуревич, Е.A. Кузнецов, Г.А. Месяц, А.В. Михайлов, С.Л. Мушер, C.П. Новиков, А.М. Рубенчик, Р.З. Сагдеев, Г.И. Смирнов, Я.Г. Синай, А.Н. Скринский, В.Е. Фортов, Владимир Евгеньевич Захаров (к 70-летию со дня рождения), Успехи физ. наук, 179 (8), 917-918 (2009) [A.V. Gurevich, E.A. Kuznetsov, G.A. Mesyats, A.V. Mikhailov, S.L. Musher, S.P. Novikov, A.M. Rubenchik, R.Z. Sagdeev, G.I. Smirnov, Ya.G. Sinai, A.N. Skrinskii, V.E. Fortov, Vladimir Evgen’evich Zakharov (on his 70th birthday), Phys.-Usp. 52(8), 863-864 (2009)].
    5. A.V. Mikhailov, V.S. Novikov, J.P. Wang, On Classification of Integrable Nonevolutionary Equations, Studies in Applied Mathematics, 118 (4), 419-457 (2007); nlin/0601046.
    6. S. Lombardo, A.V. Mikhailov, Reduction groups and authomorphic Lie algebras, Commun. Math. Phys., 258 (1), 179-202 (2005); math-ph/0407048.
    7. A.V. Mikhailov, V.S. Novikov, J.P. Wang, Partially integrable nonlinear equations with one higher symmetry, J. Phys. A 38(20), L337-L341 (2005); nlin/0601047.
    8. S. Lombardo, A.V. Mikhailov, Reductions of integrable equations and automorphic Lie algebras, In: SPT 2004: Symmetry and perturbation theory. Proc. 5th Int. Conf., Cala Gonone, Sardinia, Italy, May 30-June 6, 2004. Ed. by G. Gaeta, et al., Singapore: World Scientific, 183-192 (2005).
    9. S. Lombardo, A.V. Mikhailov, Reductions of integrable equations: dihedral group, J. Phys. A 37(31), 7727-7742 (2004); nlin/0404013.
    10. A.V. Mikhailov, V.S. Novikov, Classification of Integrable Benjamin—Ono-Type Equations, Moscow Math. J., 3(4), 1293-1305 (2003).
    11. А.В. Михайлов, В.Ю. Новокшенов, Отображение за период для нелинейных импульсов в оптических кабелях с управлением дисперсией, ТМФ, 134(1), 124-134 (2003) [A.V. Mikhailov, V.Yu. Novokshenov, Period Map for Nonlinear Pulses in Optical Dispersion-Managed Fibers, Theor. Math. Phys., 134 (1), 107-116 (2003)].
    12. А.В. Михайлов, В.Ю. Новокшенов, Аналитическое описание солитонов, управляемых дисперсией, методом задачи Римана, ТМФ, 137(3), 433-444 (2003) [A.V. Mikhailov, V.Y. Novokshenov, The Riemann-Hilbert problem for analytic description of the DM solitons, Theor. Math. Phys., 137(3), 1723-1732 (2003)].
    13. A.V. Mikhailov, V.S. Novikov, Perturbative symmetry approach, J. Phys. A 35(22), 4775-4790 (2002); nlin/0203055.
    14. Y. Kodama, A.V. Mikhailov, Symmetry and perturbation of the vector nonlinear Schrödinger equation, Physica D 152-153, 171-177 (2001).
    15. A.V. Mikhailov, V.Yu. Novokshenov, The period map for pulse propagation in nonlinear optical DM fibers, Письма в ЖЭТФ, 73 (5), 287-291 (2001) [JETP Lett., 73 (5), 250-254 (2001)].
    16. S.K. Turitsyn, A.V. Mikhailov, Application of soloitons, In: Scattering, Ed. by R. Pike and P.Sabatier, Academic Press, pp. 1741-1753, 2001.
    17. A.V. Mikhailov, V.V. Sokolov, Integrable ODEs on associative algebras, Commun. Math. Phys., 211 (1), 231-251 (2000); solv-int/9908004.
    18. А.В. Михайлов, В.В. Соколов, Интегрируемые обыкновенные дифференциальные уравнения на свободных ассоциативных алгебрах, ТМФ, 122(1), 88-101 (2000) [A.V. Mikhailov, V.V. Sokolov, Integrable ordinary differential equations on free associative algebras, Theor. Math. Phys., 122(1), 72-83 (2000)].
    19. J. Leon, A.V. Mikhailov, Raman soliton generation from laser inputs in SRS, Phys. Lett. A 253 (1-2), 33-40 (1999).
    20. A.V. Mikhailov, Variationalism and Empirio-criticism. (Exact and variational approaches to fibre optics equations.), In: Optical Solitons: Theoretical challenges and Industrial Perspectives, pp. 63-72. Ed. by V.E. Zakharov and S. Wabnitz, Berlin, Heidelberg; Springer, 1999.
    21. J. Leon, A.V. Mikhailov, Transient Raman Amplification, In: Optical Solitons: Theoretical challenges and Industrial Perspectives, pp.265-282. Ed. by V.E. Zakharov and S. Wabnitz, Berlin, Heidelberg; Springer, 1999.
    22. А.А. Галеев, Е.A. Кузнецов, А.В. Михайлов, Ю.Е. Нестерихин, C.П. Новиков, Р.З. Сагдеев, Я.Г. Синай, Г.И. Смирнов, В.Е. Фортов, И.М. Халатников, Б.В. Чириков, А.Б. Шабад, Владимир Евгеньевич Захаров (к 60-летию со дня рождения), Успехи физ. наук, 169(10), 1161-1162 (1999) [A.A. Galeev, E.A. Kuznetsov, A.V. Mikhailov, Yu.E. Nesterikhin, S.P. Novikov, R.Z. Sagdeev, Ya.G. Sinai, G.I. Smirnov, V.E. Fortov, I.M. Khalatnikov, B.V. Chirikov, A.B. Shabad, Vladimir Evgen'evich Zakharov (on his sixtieth birthday), Phys. Usp. 42(10), 1063-1064 (1999)].
    23. A.V. Mikhailov, R.I. Yamilov, Towards classification of (2+1)-dimensional integrable equations. Integrability conditions I, J. Phys. A 31(31), 6707-6715 (1998).
    24. Y. Kodama, A.V. Mikhailov, S. Wabnitz, Input pulse optimization in wavelength-division-multiplexed soliton transmissions, Opt. Communs, 143(1-3), 53-56 (1997).
    25. A.V. Mikhailov, R.I. Yamilov, On integrable two-dimensional generalizations of nonlinear Schrodinger type equations, Phys. Lett. A 230 (5-6), 295-300 (1997).
    26. C. Montes, A. Mikhailov, A. Picozzi, F. Ginovart, Dissipative three-wave structures in stimulated backscattering. I. A subluminous solitary attractor, Phys. Rev. E 55 (1), 1086–1091 (1997).
    27. Y. Kodama, A.V. Mikhailov, Obstacles to asymptotic integrability, Prog. Nonlinear Differ. Equ. Appl. 26, 173-204 (1997) [Fokas, A. S. (ed.) et al., Algebraic aspects of integrable systems: in memory of Irene Dorfman. Boston, MA: Birkhäuser, 1996?].
    28. J. Leon, A.V. Mikhailov, Raman Solitons and Raman spikes, solv-int/9703007.
    29. A.V. Mikhailov, E.A. Kuznetsov, A.C. Newell, V.E. Zakharov, The nonlinear Schrodinger-equation - Editors' introduction, Physica D 87 (1-4), vii-ix (1995).
    30. E.A. Kuznetsov, A.V. Mikhailov, I.A. Shimokhin, Nonlinear interaction of solitons and radiation, Physica D 87 (1-4), 201-215 (1995).
    31. A.V. Mikhailov, E.A. Kuznetsov, A.C. Newell, V.E. Zakharov, The nonlinear Schrödinger equation. Proceedings of the conference held in Chernogolovka, July 25-August 3, 1994, Physica D 87 (1-4), xiv,380 pp (1995).
    32. H. J. De Vega, A.V. Mikhailov, N. Sánchez, Exact string solutions in (2+1)-dimensional De Sitter space-time, Mod. Phys. Lett. A 9(29), 2745-2754 (1994).
    33. F. Combes, H. J. de Vega, A.V. Mikhailov, N. Sánchez, Multistring solutions by soliton methods in de Sitter spacetime, Phys. Rev. D 50 (4), 2754-2768 (1994).
    34. Е.А. Кузнецов, А.В. Михайлов, Релаксационные колебания солитонов, Письма в ЖЭТФ, 60 (6), 466-470 (1994); Errata — ibid, 60(9),672, 60(10),736 (1994) [E.A. Kuznetsov, A.V. Mikhailov, Relaxation oscillations of solitons, JETP Lett., 60 (6), 486-490 (1994); Errata — ibid, 60(9),686, 60(10),757 (1994)].
    35. H.J. de Vega, A.V. Mikhailov, N. Sánchez, New Solutions of the Classical String Equation in de Sitter Space, NATO ASI Series B: Physics, Vol. 329, 271-274 (1994) [Nonlinear Coherent Structures in Physics and Biology: Proc. NATO ARW, June 1-4, 1993, Bayreuth, Germany. Ed. by K.H. Spatschek and F.G. Mertens, New York, Plenum Press, 1994. ISBN 978-1-4899-1343].
    36. A.V. Mikhailov, I.A. Shimokhin, Spectrum of 180° Bloch-type domain-wall excitations in yttrium iron garnet, Phys. Rev. B 48(13), 9569-9574 (1993).
    37. H. J. de Vega, A.V. Mikhailov, N. Sánchez, Exact string solutions in 2+1-dimensional de Sitter spacetime, ТМФ, 94(2), 232–240 (1993) [Theor. Math. Phys., 94(2), 166-172 (1993)].
    38. A.B. Shabat, A.V. Mikhailov, Symmetries — Test of integrability, In: Important developments in soliton theory. Springer Ser. Nonlinear Dyn., 355-374 (1993) [Ed. by A.S. Fokas et al., Berlin: Springer-Verlag, 1993. ISBN 3-540-55913-2].
    39. A.V. Mikhailov, I.A. Shimokhin, Spectrum of Domain Wall Excitations in YIG, In: Nonlinear Processes in Physics, p. 47-52 (1993). Ed. by A.S. Fokas, D.J. Kaup, A.C. Newell and V.E. Zakharov, Springer, 1993.
    40. A.V. Mikhailov, A.B. Shabat, V.V. Sokolov, The symmetry approach to classification of integrable equations, In: What is integrability?, Springer Ser. Nonlinear Dyn., 115-184 (1991) [Ed. by V.E. Zakharov, Berlin etc., Springer-Verlag, 1991. xiv, 321 pp. ISBN 3-540-51964-5].
    41. A.V. Mikhailov, S. Wabnitz, Polarization dynamics of counterpropagating beams in optical fibers, Optics Letters, 15(19), 1055-1057 (1990).
    42. А.В. Михайлов, И.А. Шимохин, О спектре возбуждений доменной границы в одноосном ферромагнетике, ЖЭТФ, 97 (6), 1966-1973 (1990) [A.V. Mikhailov, I.A. Shimokhin, Excitation spectrum of a domain wall in a uniaxial ferromagnet, Sov. Phys. JETP 70(6), 1109-1113 (1990)].
    43. А.В. Михайлов, А.Б. Шабат, В.В. Соколов, Симметрийный подход к классификации интегрируемых уравнений, В кн: “Интегрируемость и кинетические уравнения для солитонов”, Киев: Наукова думка, 1990, с.213-279.
    44. A.V. Mikhailov, A.B. Shabat, R.I. Yamilov, Extension of the module of invertible transformations. Classification of integrable systems, Commun. Math. Phys., 115 (1), 1-19 (1988).
    45. I.R. Gabitov, A.V. Mikhailov, Superfluorescence Under Atomic Level Ddegeneration, In: Plasma Theory, Nonlinear and Turbulent Processes in Physics, Book of Selected Papers, vol. 2, pp. 779-787, World Scientific, 1988.
    46. A.V. Mikhailov, A.B. Shabat, R.I. Yamilov, On an extension of the module of invertible transformations. (Russian), Докл. Акад. наук СССР, 295 (2), 288-291 (1987) [A.V. Mikhailov, A.B. Shabat, R.I. Yamilov, On the extension of reversible transformation module, Sov. Math. Dokl. 36(1), 60-63 (1988)].
    47. В.Е. Захаров, А.В. Михайлов, Домены поляризации в нелинейной оптике, Письма в ЖЭТФ, 45 (6), 279-282 (1987) [V.E. Zakharov, A.V. Mikhailov, Polarization domains in nonlinear optics, JETP Lett., 45 (6), 349-352 (1987)].
    48. С.П. Бурцев, В.Е. Захаров, А.В. Михайлов, Метод обратной задачи с переменным спектральным параметром, ТМФ, 70(3), 323–341 (1987) [S.P. Burtsev, V.E. Zakharov, A.V. Mikhailov, Inverse scattering method with variable spectral parameter, Theor. Math. Phys., 70(3), 227-240 (1987)].
    49. А.В. Михайлов, А.Б. Шабат, Р.И. Ямилов, Симметрийный подход к классификации нелинейных уравнений. Полные списки интегрируемых систем, Успехи мат. наук, 42:4(256), 3–53 (1987) [A.V. Mikhailov, A.B. Shabat, R.I. Yamilov, The symmetry approach to the classification of non-linear equations. Complete lists of integrable systems, Russ. Math. Surv., 42(4), 1-63 (1987)], WoS: A1987P639900001.
    50. A.V. Mikhailov, A.B. Shabat, Integrable deformations of the Heisenberg model, Phys. Lett. A 116 (4), 191-194 (1986).
    51. А.В. Михайлов, А.Б. Шабат, Условия интегрируемости систем двух уравнений типа ut=A(u)uxx+F(u, ux). II, ТМФ, 66(1), 47-65 (1986) [A.V. Mikhailov, A.B. Shabat, Integrability conditions for systems of two equations of the form ut=A(u)uxx+F(u, ux). II, Theor. Math. Phys., 66(1), 31-44 (1986)].
    52. A.V. Mikhailov, Integrable Magnetic Models, Modern Problem in Condensed matter, Vol. 17, 623-690 (1986) [Solitons, Ed. by V.E. Zakharov, V.L. Pokrovskii and S.E. Trullinger, Elsevier, 1986].
    53. А.В. Михайлов, А.Б. Шабат, Условия интегрируемости систем двух уравнений типа ut=A(u)uxx+F(u,ux). I, ТМФ, 62(2), 163-185 (1985) [A.V. Mikhailov, A.B. Shabat, Integrability conditions for systems of two equations of the form ut=A(u)uxx+F(u,ux). I, Theor. Math. Phys., 62(2), 107-122 (1985)].
    54. И.Р. Габитов, В.Е. Захаров, А.В. Михайлов, Уравнение Максвелла–Блоха и метод обратной задачи рассеяния, ТМФ, 63(1), 11-31 (1985) [I.R. Gabitov, V.E. Zakharov, A.V. Mikhailov, Maxwell-Bloch equation and the inverse scattering method, Theor. Math. Phys., 63(1), 328-343 (1985)].
    55. И.Р. Габитов, В.Е. Захаров, А.В. Михайлов, Нелинейная теория суперфлуоресценции, ЖЭТФ, 86 (4), 1204-1216 (1984) [I.P. Gabitov, V.E. Zakharov, A.V. Mikhailov, Non-linear theory of superfluorescence, Sov. Phys. JETP, 59(4), 703-709 (1984)].
    56. А.В. Михайлов, А.И. Яремчук, Вынужденное движение доменной стенки в поле спиновой волны, Письма в ЖЭТФ, 39 (7), 296-298 (1984) [A.V. Mikhailov, A.I. Yaremchuk, Forced motion of a domain wall in the field of a spin wave, JETP Lett., 39 (7), 354-357 (1984)].
    57. С.А. Назаров, А.Л. Крылов, А.Е. Лифшиц, В.А. Васильев, А.В. Михайлов, Б.А. Дубровин, Заседания семинара имени И. Г. Петровского по дифференциальным урав­нениям и математическим проблемам физики, Успехи мат. наук, 39:2(236), 217–221 (1984) [нет в переводе].
    58. И.Р. Габитов, В.Е. Захаров, А.В. Михайлов, О форме импульса суперфлуоресценции, Письма в ЖЭТФ, 37 (5), 234-237 (1983) [I.R. Gabitov, V.E. Zakharov, A.V. Mikhailov, Superfluorescence pulse shape, JETP Lett., 37 (5), 279-282 (1983)].
    59. В.Е. Захаров, А.В. Михайлов, Метод обратной задачи рассеяния со спектральным параметром на алгебраической кривой, Функц. анализ и его прил., 17(4), 1-6 (1983) [V.E. Zakharov, A.V. Mikhailov, Method of the inverse scattering problem with spectral parameter on an algebraic curve, Funct. Anal. Appl., 17(4), 247-251 (1983)].
    60. A.V. Mikhailov, A.I. Yaremchuk, Cylindrically symmetric solutions of the non-linear chiral field model (σ model), Nucl. Phys. B 202 (3), 508-522 (1982).
    61. A.V. Mikhailov, The Landau-Lifschitz equation and the Riemann boundary problem on a torus, Phys. Lett. A 92 (2), 51-55 (1982).
    62. А.В. Михайлов, А.И. Яремчук, Аксиально-симметричные решения двумерной модели Гайзенберга, Письма в ЖЭТФ, 36 (3), 78-81 (1982) [A.V. Mikhailov, A.I. Yaremchuk, Axially symmetrical solutions of the two-dimensional Heisenberg model, JETP Lett., 36 (3), 95-100 (1982)].
    63. A.V. Mikhailov, Relativistically invariant models of the field theory integrable by the inverse scattering method, Lect. Notes Math., 970, 186-196 (1982) [Twistor Geometry and Non-Linear Systems, Edited by H. D. Doebner and T. D. Palev. Springer, v,216 pp, ISBN 978-3-540-11972-2].
    64. A.V. Mikhailov, M.A. Olshanetsky, A.M. Perelomov, Two-dimensional generalized Toda lattice, Commun. Math. Phys., 79 (4), 473-488 (1981), WoS: A1981LU22300002.
    65. V.S. L’vov, A.V. Mikhailov, Contribution to the nonlinear theory of sound and hydrodynamic turbulence of a compressible liquid, Physica D 2 (1), 224-243 (1981).
    66. A.V. Mikhailov, The reduction problem and the inverse scattering method, Physica D 3 (1-2), 73-117 (1981), WoS: A1981MH77800005.
    67. V.E. Zakharov, A.V. Mikhailov, On the integrability of classical spinor models in two-dimensional space-time, Commun. Math. Phys., 74 (1), 21-40 (1980).
    68. E.A. Kuznetsov, A.V. Mikhailov, On the topological meaning of canonical Clebsch variables, Phys. Lett. A 77 (1), 37-38 (1980).
    69. А.В. Михайлов, Редукции в интегрируемых системах. Группа редукции, Письма в ЖЭТФ, 32 (2), 187-192 (1980) [A.V. Mikhailov, Reduction in integrable systems. The reduction group, JETP Lett., 32 (2), 174-178 (1980)].
    70. В.Е. Захаров, А.В. Михайлов, Вариационный принцип для уравнений, интегрируемых методом обратной задачи, Функц. анализ и его прил., 14(1), 55-56 (1980) [V.E. Zakharov, A.V. Mikhajlov, Variational principle for equations integrable by the inverse problem method, Funct. Anal. Appl., 14(1), 43-44 (1980)].
    71. А.В. Михайлов, А.М. Переломов, Решения типа инстантонов в суперсимметричных киральных моделях, Письма в ЖЭТФ, 29 (7), 445-449 (1979) [A.V. Mikhailov, A.M. Perelomov, Instanton-type solutions in super-symmetrical chiral models, JETP Lett., 29 (7), 403-407 (1979)].
    72. А.В. Михайлов, Об интегрируемости двумерного обобщения цепочки Тода, Письма в ЖЭТФ, 30 (7), 443-448 (1979) [A.V. Mikhailov, Integrability of a two-dimensional generalization of the Toda chain, JETP Lett., 30 (7), 414-418 (1979)].
    73. В.С. Львов, А.В. Михайлов, Об автомодельных спектрах вырождающейся акустической турбулентности в модели Бюргерса, Препринт ИТФ им. Л.Д. Ландау, 1979, 4 с.
    74. В.С. Львов, А.В. Михайлов, Звук и гидродинамическая турбулентность в сжимаемой жидкости, ЖЭТФ, 74 (4), 1445-1457 (1978) [V.S. L’vov, A.V. Mikhailov, Sound and hydrodynamic turbulence in a compressible liquid, Sov. Phys. JETP 47(4), 756-762 (1978)].
    75. В.Е. Захаров, А.В. Михайлов, Релятивистски-инвариантные двумерные модели теории поля, интегрируемые методом обратной задачи, ЖЭТФ, 74 (6), 1953-1973 (1978) [V.E. Zakharov, A.V. Mikhailov, Relativistically invariant two-dimensional models of field theory which are integrable by means of the inverse scattering problem method, Sov. Phys. JETP 47(6), 1017-1027 (1978)].
    76. В.С. Львов, А.В. Михайлов, Рассеяние и взаимодействие звука со звуком в турбулентной среде, ЖЭТФ, 75 (5), 1669-1682 (1978) [V.S. L’vov, A.V. Mikhailov, Scattering and interaction of sound with sound in a turbulent medium, Sov. Phys. JETP 48(5), 840-847 (1978)].
    77. В.Е. Захаров, А.В. Михайлов, Пример нетривиального взаимодействия солитонов в двумерной классической теории поля, Письма в ЖЭТФ, 27 (1), 47-51 (1978) [V.E. Zakharov, A.V. Mikhailov, Example of nontrivial interaction of solitons in two-dimensional classical field theory, JETP Lett., 27 (1), 42-46 (1978)].
    78. А.В. Михайлов, Об интегрируемости суперсимметричных обобщений классических киральных моделей в двумерном пространстве-времени, Письма в ЖЭТФ, 28 (8), 554-558 (1978) [A.V. Mikhailov, Integrability of supersymmetrical generalizations of classical chiral models in two-dimensional space-time, JETP Lett., 28 (8), 512-516 (1978)].
    79. Е.А. Кузнецов, А.В. Михайлов, О полной интегрируемости двумерной классической модели Тирринга, ТМФ, 30(3), 303–314 (1977) [E.A. Kuznetsov, A.V. Mikhailov, On the complete integrability of the two-dimensional classical Thirring model, Theor. Math. Phys., 30(3), 193–200 (1977)].
    80. А.В. Михайлов, Об интегрируемости двумерной модели Тирринга, Письма в ЖЭТФ, 23 (6), 356-358 (1976) [A.V. Mikhailov, Integrability of the two-dimensional Thirring model, JETP Lett., 23 (6), 320-323 (1976)].
    81. Е.А. Кузнецов, А.В. Михайлов, Устойчивость стационарных волн в нелинейных средах со слабой дисперсией, ЖЭТФ, 67 (5), 1717-1727 (1974) [E.A. Kuznetsov, A.V. Mikhaǐlov, Stability of stationary waves in nonlinear weakly dispersive media, Sov. Phys. JETP 40(5), 855-859 (1975)].